Практики проточного дыхания

Сама практика Проточного дыхания достаточно проста в исполнении: в любом положении тела (стоя, сидя или лежа), одновременно с выдохом направляете внимание скользящим по телу потоком сверху вниз, за спиной. Начинается поток сверху над головой из бесконечности, проходит омывая тело и касаясь ног, уходит в бесконечность. У некоторых практикующих возникают ассоциации — «подобно молитве». И.Н.Флерова сравнивает проточное дыхание с ощущением «потока благодати». Т.е. ощущение потока накладывается на уже сложившийся опыт восприятия реальности.

Вначале, как бы сканируете тело физическое в проточном потоке, и могут возникать дополнительные ощущения в виде мурашек, волн тепла или холода, ощущение некоего света, наполняющего пространство. Так, одно время, я ощущал, лежа ночью с закрытыми глазами, будто свет заливает комнату. Но открывая глаза, на контрасте, я с удивлением обнаруживал, что в комнате темно. Эти ощущения и явления происходящие не являются самоцелью, а всего лишь сопутствующий эффект практики Проточного дыхания. Но они позволяют ориентироваться в процессе практики и приобретать собственный опыт. Напомню, что основной задачей практики Проточного дыхания является построение тела для восприятия сознания, оздоровление – сопутствующий эффект. Дыхание должно осуществляться легко, без усилий, пыхтения, сопения и подключения давления диафрагмы. Это легкое сканирование ощущений по телу, одновременно с неглубоким, естественным физическим выдохом.

По мере проработки структуры тела посредством Проточного дыхания, поляризованные клетки начинают образовывать собою полевую структуру вокруг физического тела человека. Подобно поляризованным кристаллам магнита, образующим вокруг тела магнита — магнитное поле. Свойства которого, мы не знаем до взаимодействия с окружающими предметами или полями.

У практикующего Проточное дыхание, появляется субъективное ощущение полевой структуры вокруг физического тела. Проточное дыхание происходит с ощущением широкого потока вдоль тела, большего, чем само физическое тело. Рождается ощущение того, что в традиции Вед называют Праной. Той полевой структуры, которую не видно обычным зрением, которая дана в субъективном ощущении. Появление которой в индивидуальном опыте связывают с дыханием.

Посредством которой происходит восприятие существования других полевых структур. Посредством которой у человека в вертикально Проточном состоянии возникает опыт живой, переживаемой им, Этики взаимодействия с другими полевыми структурами, окружающего мира.
В практике не следует торопиться. В начале ментальное ощущение потока должно проходить именно по поверхности структур тела. Сверху вниз, за спиной. В том пространстве, где нет блокировок. Постепенно и мягко призывая блокировки к роспуску — омывая, а не вторгаясь в них. Скользя вниманием и ощущениями по поверхности.

По мере улучшения отзывчивости нашего тела на наше внимание и выполнение практик Проточного дыхания. Субъективно, ощущение целостности, проникновения потока в более глубокие структуры восприятия — придёт естественным образом.